пятница, 14 июня 2013 г.

Иллюзия реальности

Иллюзия реальности
Проекция в классическом психоанализе — это приписывание собственных переживаний внешней реальности. Однако этот термин пришел ко мне на ум еще до того, как я начал учиться на психолога. Изучая собственное сознание, ко мне пришло понимание, что происходящая со мной жизнь — иллюзорна. И сущность этой иллюзии заключается в том, что все мои мысли и ощущения — это всего лишь мои мысли и ощущения. В этом спектре вся жизнь – просто кино в нашем сознании. Это не метафора, это факт. Постараюсь доказать это насколько возможно.

В психологии под проекцией понимают какие-то отдельные «неадекватные», подавленные переживания и защитные механизмы. Однако смею утверждать, что вся происходящая с нами жизнь, все, что кажется нам внешней реальностью – это работа нашего ума. Все это — проекция наших переживаний на внешний мир. Мы можем наделять события и людей только теми качествами, которые живут в нас. Все, что нас окружает – просто проекции нашего ума, наши мысли и состояния. Именно это в индуизме называют словом карма. У каждого свои проекции — то есть у каждого своя карма, которую человек приписывает «внешней реальности». А сама внешняя реальность — здесь по праву берется в кавычки.
В продолжение темы о проекциях, сегодня мы рассмотрим практические аспекты иллюзии реальности, разберемся в том, что понимают индуисты под словом карма, а также в том, при каких условиях карма нарабатывается, а при каких растворяется.

Иллюзия несправедливости

Ваша реакция на внешнюю реальность обусловлена вашими внутренними данными. Понимание этого факта дает успокоение, потому что сложные ситуации перестают казаться какой-то несправедливой случайностью. Вы начинаете осознавать, что никогда не страдали зря, т.к. любое страдание исходит изнутри как проявление вашей психики. Это просто информация в уме, в «тонких телах», это карма, которую необходимо выпустить, чтобы продолжать жизнь без этого груза.

Обыватель верит, что реальность, происходящая за пределами его тела, является отдельным от него внешним миром. Эта иллюзия реальности соткана из мыслей обывателя. Все события – это проекция ваших данных на «экран» жизни. Если эти проекции дурные – это опыт, который делает сознание зрелым, а не какая-то случайная несправедливость.

Читаем и обсуждаем - vk.com/topic-33080201_28305578

Комментариев нет:

Отправить комментарий