понедельник, 24 июня 2013 г.

Там Хорошо

Нет в России семьи, которая с определенного достатка или недостатка в размере ... (цифру впишите сами) когда-либо не обсуждала возможность эмиграции, или хотя бы временного отъезда. Даже если ответ на поставленный вопрос членом семьи-отщепенцем выдан остальными родственниками отрицательный, и отрицательный сразу, то все равно мысли-то , мысли бродили и дискутировались в разные трудные периоды жизни. В основном приступы сравнительно интенсивного мозгового штурма возникают у наших людей при следующих обстоятельствах:
- пока не поздно (общеполитическое философское замечание)
- пока не поздно (приблизительно через пятнадцать минут после получения повестки "явиться" куда-то в неприятное место)
- пока не поздно (выход на пенсию под более симпатичным названием "рантье", после продажи любимого бизнеса)
- пока не поздно (неожиданная беременность, обнаруженная вне пределов собственного дома)
- и, наконец, "все надоело" ( собирательный образ из всех вышеперечисленных пунктов) .
Но есть у нас и умники способные на превентивные меры, носящие характер частичной эмиграции. То есть отправить подальше жену с детишками во вновь купленную собственность за границу, а самому пока остаться "здесь". Явление это носит характер чисто отечественный и поэтому, как нам кажется, подлежит исследованию. Итак.
Направления, носящие самый популярный характер известны всем: Лондон (но не Англия), Париж/Лазурный Берег с отдельно стоящим гигантом российского паломничества - Монако, Форте де Марме и Комо ("Итальяно Веро") и, на худой конец (хотя с концом там поступают как-то особенно) - Израиль. В последнем случае страна такая маленькая, что где в ней жить особенного значения не имеет.
Есть еще несколько направлений, поток в которые обозначен на карте эмиграций и ссылок, но, конечно, не сравним с предыдущим:
Америка ( Нью-Йорк, Майами, Лос -Анжелес), Марбея (наших там сажают, но мы по-прежнему туда едем ), Германия/Хорватия/Болгария ( "Рай для нищих и шутов", как пел незабываемый Высоцкий) и, стоящая особняком, Швейцария. Правда в последнее время я встречал людей, которые довольно успешно обосновались в Гонконге и Сингапуре. А пару любителей дешевизны и гольфа - в Тайланде.
Посыл переезда более-менее одинаков: купить жилье, перевезти жену и прочую домашнюю живность ( дети, тещи, няньки, мамы), запустить малолетних в школу, старшим обустроить быт и осесть в ожидании... При этом главой семейства разрешается экономически зависимым от него особям презрительно относиться к приютившей их стране (вообще нашего человека характеризует глубокая ненависть к стране проживания – американцы - тупые, французы - замкнутые шовинисты, англичане - бесчувственные скоты, итальянцы - вороватые, немцы - козлы по определению и т.д.), ну и не разрешается ни в каком виде возвращаться на Родину больше, чем на две недели (действительно, еще чего?).
Однако, давайте попробуем пройтись по странам, городам и весям для определения того, что называется "где же, где же нам будет хорошо?".
Швейцария. Чисто, уютно, горы, шоколад, порядок, часы, здравоохранение - улет, официальные языки - французский, немецкий, итальянский и еще какой то "местный", школы для детей - супер, банки с мнимой банковской тайной. Недвижимость продается иностранцам только в отведенных для них гетто, получить вид на жительство - hemorrhoid , а гражданство надо ждать двенадцать лет, экология - понятно без слов, все близко - центр Европы, богатых любят, Чаплин и Набоков знали где жить. Сам там прожил много лет. Под конец, правда, хотел повеситься от скуки. В общем, похороны по классу Люкс. Рекомендую.
Франция. Рядом, можно сказать дверь в дверь. Но все не так. Порядок и чистота почти как у нас, выходцы из бывших колоний по статистике представляют из себя неоспоримое меньшинство, но нашему человеку кажется совершенно другое, школы - так себе, язык, конечно, звучит, но во–первых, на фига он нужен по жизни, а во-вторых, очень он не простой и еще их «носопыристый» акцент ..., иностранцев не любят, богатых ненавидят, на русских женятся, еда - песня. Ну, конечно, очень красиво. Франция – это, наверное, единственная страна в мире, где за три часа на машине ты можешь попасть или на море или в горы. Причем из любой точки страны. Виллу и квартиру можно подобрать - пальчики оближешь. Причем цены по сравнению с Москвой - мечта поэта. Красиво - сойти с ума. Что в Париже, что в Биаррице, что на Лазурном берегу. Шоппинг, антиквариат и культур-мультур в избытке и хорошего качества. Налоги достают всех и вся (быстро заценить нашу Родинку!) и «добазариться» с ними можно только до тюрьмы. Рассуждают они приблизительно так: ваши дети учатся во Франции, ваша квартира, купленная на офшор с Берега Коровьи Кости, может проканать у вас в нагатинском суде, а у нас - Kukish avec maslom, значит центр ваших жизненных интересов у нас, а значит платите налоги здесь. Плюс еще налог на богатство, на то, что сам не пришел сдаваться, на город, на деревню, на окна, на вилки / на ложки, на социальное обеспечение неимущих ( что б они сгорели), на телевизор отдельный налог (!), ну и прочая хрень. Оно вам надо? Но как же там красиво...
Монако. «Ну это же другое дело!» - скажете вы. Правы будете кое в чем, но не очень. Иностранцев и богатых любят. Там просто других нет. Цены за квадратный метр такие, что нормальный человек может скопить лет за десять сумму, на которую можно купить один - полтора кв. метра какого-нибудь svinarnik de Monaco (ударения на последних слогах). После того как этот болван вышеназванную квадратуру, на которой можно спать только стоя, купил, им тут же заинтересуется французская налоговая. Дело в том, что полиция, налоговая, дип. представительства и прочая муть в Монако - французская, то есть на "аутсорсинге". И только после этого человек может стать резидентом в княжестве. Налоги действительно в этом случае худеют, по сравнению с соседними Галлами, но с отечественными все равно не сравнить. Преступность - ноль, камеры наблюдения просто везде. Но и нашему человеку нельзя ничего такого. Чуть хрюкнул не по делу и тебя "na fig s pliaga". Выгнанные, счет которым достаточно велик, время от времени предпринимали попытку "тайно" перейти несуществующую границу. Каждый раз смельчаков каким -то образом вылавливают, а то что вид из зарешетчатого окна княжеских нар модегасского китча на море, слабое утешение. Школы и врачи рядом, во Франции. Что это - мы уже знаем... ( а почему , действительно, ребенку не выучить к пятому классу арабский?), стоимость шезлонга на день на пляже чуть меньше месячной зарплаты няньки из Москвы , жизнь с октября по апрель вымирает полностью и только от Метрополя до Отель де Пари время от времени зомбируют туда-обратно пергаментные девяностолетние миллиардерши. Оно вам надо?
Лондон. Ну тут более-менее все понятно без слов. Нет, все-таки пару слов скажу. Переезд в Альбион начался у нас из-за двух причин: простой и понятный язык и несложное оформление документов при наличии нестрашных денег. Правда, погода - это тебе не Сан Тропе. Кроме Лондона все остальное - deep jopa, что в переводе на русский язык обозначает "унылая глубинка", школы - ничего (но легенда говорит, что нет класса без гомосятины...), все Бродвейские шоу придуманы в Лондоне, спорт на высшем уровне, медицина - дрянь, наших море - это хорошо, есть с кем поболтать, но и плохо одновременно ( в Москве, когда скажешь что семья живет в Лондоне, люди начинают шарахаться: "Готовится побег"...), Кристис, Сотбис , рестораны, противное законодательство ( точно знаю - у меня там офис, вот там по разводу вас разденут до татуировки, несмотря на пол и возраст раздеваемого...), файв о’клочный чай в Дорчестере - супер, если, конечно, не класть много полония... Люди довольно прохладные. От обитателей морга отличаются тем, что двигаются и иногда жестикулируют. Сын моего приятеля после пяти лет английского изгнания вернулся в Москву и сразу попал на родительскую тусовку. Там какой-то его бывший русский одноклассник , хорошо выпив, сказал ему что-то типа "ты конченный козел, Али!" Али отреагировал на это чисто по-британски: он заложил руки за спину и, подняв левую бровь, произнес ледяным тоном, подкрепленным уничтожающей сардонической улыбкой: " Вы действительно так думаете, дорогой Vladimir?" Папа, человек восточный, хотел тут же изобразить ремейковый перформанс картины Репина "Иван Грозный убивает своего сына", но нас, гостей , было больше, и мы его в конце концов связали. А так, Лондон отличный город ...
Нью-Йорк / Майами - вроде бы неплохо, но трудности получения жительства и местная тупость иногда обескураживают. Налоги и разница в восприятии бытия часто пугают. Шестидесяти пятилетнему дедушке из Тулы дали семь лет за то, что он посадил в парке восьмилетнюю внучку себе на колени и обнял ее, накрыв своим плащом, так как стало холодно. Секшуэл харазмент, Blin! Ну, не чекнутые? Было бы смешно, если бы не дедушка в тюрьме...
Ну, а остальное можно как-то побыстрее.
Италия: вкусно, красиво, уютно, люди симпатичные, хоть и аферюги . Но делать там так нечего, что ё-мое...
Марбея: зимой холодно, летом грустно, и наших не любят.
Болгария, Хорватия, Черногория и туда же Чехию - скучный бомжатник.
Германия - они нам должны по жизни, но козлы этого не понимают.
Тайланд, Гонконг, Сингапур - вроде неплохо и масса преимуществ, но это же таааак далеко!
Израиль, хоть своих и не выдает, но надо еще стать "своим", а потом выпендриваться. Кроме того, полицейская страна, все время воюет, дети - в армию, школы так себе... Ну, по-русски все говорят. И, конечно, медицина - лучше не бывает. А с другой стороны - жарко и полно террористов...
Я что-нибудь упустил? Да нет, вроде объехал весь мир. Ничего не осталось.
Вот и получается, что нашему человеку всегда нужен другой глобус. Пока не поздно...


Комментариев нет:

Отправить комментарий