суббота, 18 мая 2013 г.

Для мозга

Для мозга Али Мухаммед
Мухаммед Али считается одним из величайших боксеров в истории. В 1999 году он был назван "Спортсменом века". Несколько уроков от этого талантливого и выдающегося человека, добившегося величайшего успеха:

1. “Я ненавидел каждую минуту тренировок , но я сказал себе : Не сдавайся . Потерпи немного сейчас и живи всю остальную жизнь как чемпион.”

Упражнения для стимуляции работы мозга

1. Новое окружение
Сходите туда, где вы еще никогда не были или куда заходите очень редко. Это может быть новый большой парк или ювелирный магазин в соседнем районе.
2. Новые запахи
Купите флакончики с эфирными маслами или любые ароматизированные предметы. Каждое утро, как только проснулись, вдыхайте новый запах - это позволит «разбудить» мозг.
3. Закрытые глаза
Вечером не включайте свет в квартире - ходите по комнатам по памяти. Это упражнение повысит внимание и концентрацию. Также можно принимать душ с закрытыми глазами. Так как вы ничего не видите, резко активизируются другие органы чувств.
4. Смена рабочей руки
Чистите зубы не рабочей рукой, а той, которая менее активна: если вы правша, чистите зубы левой рукой, если левша - правой.
5. Новый гардероб
Носите разные вещи. Ученые доказали, что в зависимости от одежды человека меняются не только его ощущения, но и образ мыслей.
6. Шрифт Брайля (система чтения и письма для слепых) и язык жестов
Освоить шрифт Брайля и язык жестов трудно, но способность читать и разговаривать пальцами необычайно разовьет ваши чувства. В языке жестов достаточно выучить стандартные фразы общения: приветствие, простые вопросы, ответы.
7. Новая дорога
Ходите на работу (в магазин) новой, незнакомой дорогой. Даже если новый путь будет длиннее, ничего страшного. Это не только положительно скажется на работе мозга, но и поможет поддержать стройность.
8. Уверенность в себе
Будьте увереннее в себе. Даже если вам предлагают работу, в которой вы не очень разбираетесь, соглашайтесь. Мозг быстро активизируется, когда вы не совсем точно знаете, что делать.
9. Нестандартные ответы
Отвечайте на стандартные вопросы нестандартно. Даже на вопрос «как дела?» можно ответить десятками разных фраз - откажитесь от стереотипов.
10. Монеты
Научитесь различать монеты разного достоинства только пальцами. Упражнение полезно делать, когда вы кого-нибудь или чего-нибудь ждете. Время идет быстрее, и ожидание становится не таким томительным.
11. Новые журналы
Выбирайте те журналы и газеты, на которые вы обычно не обращаете внимания. Например, если вы увлекаетесь модой, купите журнал, посвященной экономике. Любите читать про путешествия и другие страны? Отдайте предпочтению журналу о животных. Необязательно увлечься чем-то новым, достаточно время от времени менять тему читаемого.
12. Телевизор без звука
Отключите звук телевизора и, глядя на изображение, пытайтесь воспроизвести диалог или монолог. Если выполнять это упражнение вместе с друзьями, получится весьма комично и интересно.
13. Разнообразный отдых
Если выходные вы обычно проводите в городе, то в следующий раз отправляйтесь на природу. Не любите слушать музыку? Сходите на музыкальный концерт - вы получите массу новых ощущений. Если даже вам совсем не понравится, сможете уйти.
14. Новый темп
Это упражнение можно сделать в выходной день. Если вы обычно все делаете медленно, старайтесь ускорить темп в 2 раза. Если же вы и минуты не можете усидеть на месте, заставьте себя все делать неспешно. Это требует большой концентрации.
15. Шутки
Придумывать новые шутки и анекдоты - очень занимательно и полезно для мозга. Это не только стимулирует умственную активность, но и развивает способность мыслить креативно.


60 советов для улучшения работы мозга, использование которых каждый день даст вам мощнейший заряд интеллектуальной энергии и укрепит вашу память

1. Решайте загадки и головоломки

2. Развивайте амбидекстрию - используйте свою неведущую руку, чтобы чистить зубы, расчесываться или использовать мышь, сидя за компьютером, пробуйте писать обеими руками одновременно, поменяйте местами нож и вилку, когда пользуетесь ими

3. Обращайте внимание на неопределенность и двусмысленность - научитесь любить парадоксы и оптические иллюзии

4. Заблокируйте на время одно или несколько чувств - ешьте с завязанными глазами, заткните уши во время выполнения обычных дел, примите душ с закрытыми глазами

5. Находите связь между несвязанными на первый взгляд темами

6. Научитесь использовать различные раскладки клавиатуры

7. Находите новые способы использования обычных предметов - например, сколько разных способов применения обычного гвоздя вы сможете придумать?

8. Опровергайте свои предположения

9. Развивайте творческое мышление

10. Всегда выходите за рамки первого «правильного» ответа, приходящего на ум

11. Транспонируйте реальность - всегда спрашивайте себя: «А что если?»

12. Переверните картинку на рабочем столе компьютера вверх ногами

13. Учитесь логике - решайте логические задачи

14. Хорошо ознакомьтесь с каким-нибудь научным методом

15. Рисуйте - что угодно, вам не нужно быть художником для этого

16. Научитесь жонглировать

17. Занимайтесь спортом

18. Соблюдайте осанку

19. Пейте много воды

20. Пользуйтесь палочками для еды

21. Дышите глубоко

22. Слушайте классическую музыку

23. Избавьтесь от прокрастинации

24. Смените стиль одежды - ходите босиком

25. Упростите свою жизнь

26. Играйте в шахматы или другие настольные игры

27. Развивайте чувство юмора - придумывайте свои шутки

28. Развивайте наблюдательность - например, обращайте внимание на красный цвет в течение дня или находите автомобили определенной марки в общем потоке, придумайте тему и сосредоточьтесь на ней

29. Ведите дневник

30. Учите иностранный язык

31. Ужинайте в разных кафе и ресторанах - отдавайте предпочтение этническим местам

32. Учитесь программировать на компьютере

33. Произносите длинные слова наоборот

34. Смените окружающую среду - измените расположение мебели дома

35. Пишите - напишите рассказ, стихотворение или заведите блог

36. Учите язык жестов

37. Учитесь играть на музыкальном инструменте

38. Учитесь скорочтению

39. Пробуйте мысленно оценивать течение времени

40. Выполняйте арифметические расчеты в уме

41. Запоминайте имена людей

42. Медитируйте

43. Не смотрите телевизор

44. Меняйте скорость выполнения привычных дел - попробуйте делать что-нибудь очень медленно или очень быстро

45. Занимайтесь только одним делом одновременно

46. Избегайте когнитивных предубеждений

47. Поставьте себя на чужое место - представьте, как другие люди решали бы ваши проблемы

48. Найдите время для уединения и отдыха

49. Примите обязательство постоянно учиться чему-то новому

50. Совершите путешествие за границу - узнайте о различных стилях жизни

51. Знакомьтесь с работами признанных гениев

52. Общайтесь с теми, кто вам близок по интересам

53. Конкурируйте с кем-нибудь

54. Не окружайте себя одними единомышленниками - выслушивайте людей, которые не согласны с вами

55. Устраивайте мозговой штурм

56. Коллекционируйте умные цитаты

57. Читайте классику

58. Развивайте самосознание

59. Говорите вслух о своих проблемах

60. Опишите какой-нибудь случай из своей жизни в мельчайших подробностях





Ничего в этой жизни не дается легко. Чтобы достичь своих целей необходимо идти на определенные жертвы – тратить свои силы, время, ограничивать себя в чем-либо. Иногда бывают моменты, когда хочется все бросить и отказаться от мечты. В такие моменты вспомните, как много вы получите, если пойдете дальше и как много потеряете, если сдадитесь. Цена успеха, как правило, меньше, 

Мечта не осуществляется в одно мгновение. Каждый ваш поступок, каждая ваша привычка и каждое ваше действие определяют то, насколько быстро вы ее достигнете и достигнете ли вы ее вообще.


Насколько велико ваше желание достичь успеха? Засыпаете ли вы с ним каждую ночь и просыпаетесь ли с ним каждое утро? Для того, чтобы добиться своей мечты, вы должны стремиться к ней каждую секунду и ни на мгновение не сомневаться в удаче.



6. “Цели – это то, что удерживает меня на пути".

Двигаясь к цели, вы должны ясно представлять ее себе. Что будет, когда вы достигнете ее? Как изменится ваша жизнь? Постоянно визуализируйте в голове то, к чему вы стремитесь. Осознание вознаграждения ожидающего вас впереди мотивирует вас в самые сложные минуты.



Уверены ли вы в своей победе? Если нет, то не стоит вступать в битву. Выигрывают лишь те, кто верит в себя и в свои силы. День ото дня повторять себе, что вы добьетесь того, что запланировали.

8. “Невозможно — это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное — это не факт. Это только мнение. Невозможное — это не приговор. Это вызов. Невозможное — это шанс проявить себя. Невозможно — это не навсегда. Невозможное возможно”.

Люди сами загоняют себя в рамки, недооценивая свои возможности. Не бойтесь рискнуть, выйти за пределы своего комфорта и вы увидите, что ваши возможности безграничны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий