четверг, 26 февраля 2015 г.

Что мешает достигать целей


3 эмоциональных препятствия

1. НЕЖЕЛАНИЕ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ 100% ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Первое и самое пагубное препятствие — нежелание взять на себя полную ответственность. Мы боимся признать, что они на 100% отвечают за свою жизнь. 

Как распознать это препятствие? Очень просто: оно принимает форму поиска виноватых. Если вы однажды поймете, что обвиняете в какой-то неудаче правительство, состояние экономики, начальника-дурака, подчиненных-лентяев, жену 
или мужа, погоду, родителей, детей, свой статус среди братьев и сестер или другие обстоятельства либо людей, значит, вы столкнулись именно с этим препятствием. Если вы и дальше отказываетесь принимать полную ответственность, то вырабатываете у себя менталитет жертвы. Мысля и действуя так, вы далеко не уйдете. Вы и только вы несете ответственность за качество своей жизни.

Полезно понимать, что принимать ответственность и брать на себя вину — разные вещи. Признавая вину, вы указываете, что поступили неправильно. А ответственность вы принимаете именно для того, чтобы смотреть правде в глаза. Чувство вины не дает нам сдвинуться с мертвой точки. Принятие ответственности обеспечивает стимул к движению вперед.

Как же преодолеть препятствие? Постановка целей — один из самых эффективных способов сообщить подсознанию, что мы хозяева ситуации. Если мы не верим, что ответственны за свои результаты, как мы вообще можем ставить цели? Когда вы садитесь, обдумываете будущее, ставите цель и начинаете к ней стремиться, само это уже означает, что вы принимаете ответственность. 

2. НЕЖЕЛАНИЕ ГЛУПО ВЫГЛЯДЕТЬ

Второе эмоциональное препятствие на пути к росту — нежелание глупо выглядеть. Еще это называют боязнью критики или страхом неудачи. Большинство просто боится предстать перед окружающими в нелепом виде. Это вредное препятствие, потому что для достижения целей требуется рисковать и выходить из зоны комфорта. Как определить, что вы столкнулись с этим препятствием? Оно проявляется в поиске отговорок. Когда человек на словах готов горы свернуть, а потом находит повод, чтобы увильнуть от дела, это классический признак страха глупо выглядеть.

Есть простой прием, чтобы устранить это препятствие: разработайте стратегию и не поддавайтесь страху! В подавляющем большинстве случаев страх глупо выглядеть основан на несуществующей опасности. Подумайте, кто все эти люди, чьих насмешек вы боитесь? Большинство из них заняты своими проблемами и вообще не обращают на вас внимания. А остальные на самом деле искренне поддержали бы вас или даже восхитились смелостью ваших целей.

Помните: если вы стремитесь к тому, что вас действительно увлекает, чужие мнения вас не волнуют.

3. НЕЖЕЛАНИЕ ДЕЙСТВОВАТЬ

Третье эмоциональное препятствие на пути к достижениям — нежелание действовать. Поставленные цели требуют действий, часто масштабных и немедленных. Если вы хотите продавать, то придется общаться с людьми; желаете прийти в хорошую физическую форму — без спортзала не обойтись.

Это препятствие обычно проявляется двумя симптомами: — первый — промедление, склонность откладывать действия;
— второй, такой же частый — так называемый аналитический паралич.

Если человек собирает все данные, проводит все исследования, готовит все нужное, но никогда не приступает к работе, то это нежелание действовать. Такие люди уйму времени посвящают приготовлениям, но никогда не вступают в гонку.

Аналитический паралич легко выдать за добросовестное, обдуманное принятие решений. Если вы прибегаете к этой уловке, вас можно сравнить с человеком, который хочет поехать в прекрасное путешествие, но ждет, пока все светофоры на его пути не переключатся на зеленый! Обратите внимание, все успешные люди, достигающие своих целей, чаще всего следуют схеме «На старт, внимание, марш!».

Как же преодолеть промедление и аналитический паралич? 
Помните: просто сделайте первый шаг. И только потом следующий. Всем приходится так или иначе бороться с нежеланием действовать. Однако это не повод топтаться на месте. Действуйте, потому что именно действия способны излечивать страх.


Комментариев нет:

Отправить комментарий