понедельник, 1 сентября 2014 г.

Правила чтения профессиональной литературы

7 правил чтения профессиональной литературы

Настоящий профессионал постоянно учится новому. Книги - неиссякаемый источник информации, доступный каждому. Как получать от профессиональной литературы максимум пользы?

Нет зубрежке

Не старайтесь насильно что-то запомнить – это отнимает много времени, но ничего не приносит. При этом не пропускайте страницы, чтобы усвоить материал целостно.

Где ваши конспекты?

Всегда выделяйте то, что считаете важным. Дочитав книгу, выпишите всё подчеркнутое. Важно сохранить мысль целиком, поэтому не выписывайте обрывки фраз.

Наперегонки с мыслью 

Если вы почувствовали, что потеряли концентрацию, отложите книгу и подумайте о том, что вас отвлекло. Всегда следуйте за своими мыслями - есть неплохие шансы поймать гениальную идею.

«Война и мир» в редакции А.П. Чехова

Старайтесь подбирать несколько книг по одной теме, чтобы увидеть картину целиком. После того, как вы выпишите материал из разных источников, напишите своеобразное «руководство по проблеме», удобное для вас. 

Теория без практики

Обязательно поделитесь с кем-нибудь прочитанным. Не волнуйтесь, это не для всеобщего блага – пересказывая, вы соедините новую мысль с накопленным опытом. Еженедельно выбирайте три идеи из конспектов и воплощайте их в жизнь.

Эффективная привычка

Определите для себя минимум времени, который вы тратите на чтение. Не изучайте несколько тем параллельно и всегда соблюдайте порядок действий: выбор темы, подбор книг, чтение с маркером наперевес, конспектирование, переработка информации в «руководство».

Перечитывайте книги

Периодически возвращайтесь к прочитанным книгам. Чем больше опыта вы накапливаете, тем больше вероятность встретить новое и интересное на знакомых страницах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий