вторник, 8 июля 2014 г.

Уроки импровизации

СЕМЬ ПРАВИЛ НАСТОЯЩИХ ИМПРОВИЗАТОРОВ,
которые помогут вам легче относится к жизни

1. В течение дня улыбайтесь всем, кто встречается на пути. И не забывайте улыбаться своему отражению в зеркале. Обращайте внимание на реакцию, которая вызывает у людей ваша улыбка.

2. Сделайте что-нибудь полезное для планеты. Помните наклейки на бамперах машин с надписью: «Для того чтобы быть добрым, не нужно повода»? Осмотритесь по сторонам и подумайте, как вы можете улучшить или украсить ваш район. Сделайте что-нибудь полезное, не рассчитывая на похвалу и никому об этом не рассказывая (поднимите и выбросите в урну мусор, полейте засыхающее растение, уберите с дороги упавшую ветку).

3. Сыграйте вместе в игру. Пригласите друзей к себе домой на игровой вечер. Пусть каждый принесет что-нибудь из еды. Выберите самые простые игры, например «Как можно использовать этот предмет?». Возьмите простой кухонный предмет, допустим кухонную лопатку, крышку от утятницы, полотенце и тому подобное, и передавайте его по кругу из рук в руки. Человек, в руки которого попадает предмет, должен сказать, как его можно использовать. Выигрывает тот, чей вариант использования предмета будет последним. (Я могу поднести кухонную лопатку к губам и сказать: «Микрофон». Рон может сделать лопаткой движение, похожее на гребок, и сказать: «Весло байдарки» и т. д.) Обратите внимание, что неправильных ответов не бывает. 

4. Подумайте в первую очередь не о себе, а о других. В течение дня ставьте интересы и удобство других выше своих. Следите за собственной реакцией и тем, легко ли вам дается это упражнение. Поразмышляйте о том, как такое поведение способно обогатить вашу жизнь.

5. Запланируйте веселое мероприятие. Сделайте это для друга или для того, кто нуждается в поддержке (престарелый человек или ребенок в больнице). Делайте фигурки животных из надувных шаров, катайтесь на лошадях, купайтесь голыми в бассейне, организуйте караоке, учитесь танцевать брейк-данс, приходите на представление импровизационной труппы, сходите на экскурсию на фабрику по производству мороженого. Повеселитесь. Наслаждайтесь жизнью. Совершенно серьезно.

6. Сдвиньте ваш обычный график на час. Накануне ложитесь спать на час раньше обычного. На следующий день проснитесь на час раньше и отправьтесь на работу также на час раньше. Придя на работу, займитесь тем, чем никогда не занимались: побродите по офису, почитайте журнал, приберите на рабочем столе или просто получите удовольствие от свободного времени. Проведите день в обычном режиме и вечером уйдите домой на час раньше. 

7. Измените свою привычку. Например, начните пить утренний кофе не из кружки, а из фарфоровой чашки, как во Франции, или из небольшого стеклянного стаканчика, как принято в Турции. Вместо быстрой пробежки от вашей машины до офиса начните идти медитативно медленно, внимательно наблюдая за происходящим вокруг.

— Из новой книги "Уроки импровизации" (http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/uroki_improvizacii/)

Комментариев нет:

Отправить комментарий