пятница, 11 июля 2014 г.

Как поставить карьерную цель?

Как правильно поставить карьерную цель

Почувствуйте ответственность
Прежде всего поймите, что только от вас зависит ваша карьера, а не от вредного босса, коллег или экономической обстановки.

Подумайте о себе
Задумайтесь о том, как именно вы хотите реализовать свой потенциал: открыть собственное дело, войти в совет директоров определенной компании или добиться известности. Чтобы не запутаться в себе, ответьте сначала на вопрос: «Чем бы я занимался, если бы меня совершенно не волновали деньги?».

Выберите три цели
Поставьте себе три цели: на полгода, год и пять лет. Лучше всего, если каждая достигнутая цель будет приближать вас к новой.

Проведите ревизию умений
Опишите все навыки, которыми вы обладаете и инструменты, которыми можете пользоваться. Напротив каждого пункта добавьте уровень владения: базовый, продвинутый, профессиональный. 

Составьте список «неумений»
Отчеркните «список умений» и составьте список «неумений»: всего, чему вам необходимо научиться, чтобы достигнуть целей.

Опишите свои слабые стороны
Будьте честны сами с собой и запишите все, что может помешать или уже мешает вам в работе: характер, недостаток знаний или умений.

Составьте список задач
Запишите все, что вам необходимо сделать для достижения каждой цели. На выполнение каждой задачи отведите себе определенное количество времени (не более трех месяцев).

Комментариев нет:

Отправить комментарий